診察・処置・ネブライザー治療とアレグラ28日分処方 D.710円(3割負担)


まず、フェキソフェナジンは、花粉症やアレルギー性鼻炎の治療に使われる抗ヒスタミン薬の一つです。市販薬では、「アレグラFX」や「アレルビ」として販売されています。以下が、この薬の利点です。


例えば、花粉症の薬を比較した試験において以下のようなものがあります。

実は、病院や診療所で処方箋を発行する場合、薬代のほかに基本料金のようなものがかかります。具体的には、病院・診療所に「」を支払い、薬局には、薬代(薬剤料)の他に、「」「」「」等を支払う必要があるため、基本料金が発生するのです。このため、保険で薬を処方する場合、薬代✕0.3 (3割負担)ではなく、(基本料金の総額+薬代)✕0.3が支払総額となります。基本料金総額✕0.3は意外と高く、様々な条件で増減しますが600~700円程度(処方薬剤数や薬局の様々な条件により多少異なる)かかるため、薬局の支払いベースで800円くらいまでなら薬局で買った方が安く、1000円くらいまではあまり差が出ません。また、保険診療はディスカウント禁止となっておりますが、薬局市販薬は、ポイントアップデー等の対象となることもあります。こうしたことから、自分で効き目も副作用も熟知しており、病院に行く時間がない、あるいは、それほどたくさんの量が必要というわけでもない場合は、保険にこだわらず薬局で購入したほうが安いことも少なくないのです。

もともとは「クラリチン錠」として塩野義製薬株式会社が開発した医療用医薬品です。花粉症やアレルギー性鼻炎による鼻症状の改善や蕁麻疹などの皮膚症状に対して病院など医療現場で長く使用されている薬です。

【花粉症初心者必見】病院の「処方薬」と「市販薬」どちらが良い?

去年と同じような時期から始まり、同じような症状の場合は、余計な検査をせずに去年と同じお薬を必要な日数分を処方する

そこで、花粉症の薬について一覧表にしながら、強さや種類、副作用の面から考察していきます。自分にあった花粉症の薬選びに参考になれば幸いです。

病院の処方薬をもらうには、 病院での診察料や薬局での調剤料などのお金が

クラリチンEXとは、花粉やハウスダストなどにより鼻水や鼻づまり、くしゃみなどの鼻のアレルギー症状を緩和する市販薬の商品です。これらの薬の効果を示す主成分として、「ロラタジン」が配合されています。

パッケージやCMの印象だけで選んでしまうと、せっかく購入したお薬が無駄になってしまうこともあります。そこで今回は、つらい花粉症の症状を納得のいく形で抑えるための市販薬の選び方を見ていきましょう。

医療用のアレグラと市販のアレグラ(アレグラFX®︎)は何が違うのですか?

市販薬は必ず小児用の薬を使用しましょう。鼻炎薬では、3ヵ月から飲める抗ヒスタミン薬のシロップ剤や7歳から飲めるアレルギー専門鼻炎薬などがあります。子どもは大人と違い抵抗力が弱く、内臓の働きも充分でないため、薬による影響も大人とは異なります。
市販薬の場合、3ヵ月未満は原則使用不可、1歳未満は医師の診察を優先してください。また、子どもには使用できない薬もありますので、自己判断で量を調整した大人の薬を飲ませるのは避けましょう。

奈良県立医科大学卒業
2001年 奈良県立医科大学 第2内科学教室
(現在、呼吸器・アレルギー・血液内科及び感染症センター)
2007年 岸和田盈進会病院(岸和田リハビリテーション病院)にて喀血の治療に携わる
2015年 医療法人 慈光会 中谷医院


・眠気の副作用が少ない点が良い。一般薬もあり、宣伝もしているので患者も覚えやすい。(30歳代病院勤務医、代謝・内分泌内科)

花粉症の薬を内服するにあたって最も気になる点は眠気だと思います。

花粉症の市販薬が効かない場合は病院の受診を検討する; 自宅で花粉症のお薬を処方 ..

近年、花粉症は大人だけでなく、小児にも発症しやすくなっています。小児と大人では、アレルギーに対する治療法や薬の選び方は基本的に変わりません。しかし、小児の薬を扱う際には、体重や年齢を考慮する必要があります。

市販薬で花粉症を治すときに、知っておきたいこと | 医師ブログ

市販の花粉症の治療薬に含まれているものはほとんどが第一世代の抗ヒスタミン薬です。第一世代の抗ヒスタミン薬は即効性に優れているなどの利点がありますが、脳内への薬剤以降率が高く、インペアードパフォーマンスが大きい事が知られています。パフォーマンス低下の度合いはアルコールに換算するとビール1000mlとも言われており、注意が必要です。市販の『眠くならない花粉症の薬』は第一世代抗ヒスタミン薬にコーヒー数杯分のカフェインを混ぜているものが主流です。カフェインの効果で眠気はおさまるかもしれませんが、パフォーマンスの低下は改善されません。アルコールを飲んだ人が直後にエスプレッソを数杯立て続けに飲んで眠気を覚ましたとしても、自動車を運転する事には危険を伴うのと同じ事です。

【2025春】花粉症対策のクスリ。目と鼻に効く処方薬・市販薬一覧

集中力を要する仕事をしている人、学業に支障をきたしたくない人、自動車の運転などを行う人は医療機関を受診して第二世代の抗ヒスタミン薬の中からパフォーマンス低下の少ない薬を処方してもらう事をお勧めしています。特に自動車を運転する方は、薬の添付文書上で内服下の自動車運転制限のない『アレグラ』、『クラリチン』の使用とする事が望まれます。
また添付文書上は『タリオン』、『エバステル』、『アレジオン』の3つの薬剤は『自動車の運転等危険を伴う機会の操作には注意させる事』と注意を払いながらの内服を認めています。それ以外の抗ヒスタミン薬はすべてこれら危険を伴う機械の操作に従事させない事となっています。このカテゴリーには『アレロック』、『ジルテック』、『セルテクト』、『ゼスラン』などが含まれます。ジルテックの成分の中で脳内に移行しにくい成分だけを取り出して作られた『ザイザル』は理論的にはパフォーマンスの低下が少ないのですが、現在のところは『ジルテック』と同様に運転などは避けるようにとされています。
個人的には『ザイザル』は『アレグラ』と同等の安全性が確保される可能性があると考えていますので、早く検証がなされてほしいものです。

アレグラやアレジオンなどはOTC薬(市販薬)にもなっていて、ドラッグストアでも ..

しかし、市販薬も処方薬も効き目が同じだったとしても、病院で保険で処方してもらえば3割負担だから、処方箋が欲しい、という方がおられますが、本当にそのほうが安いのでしょうか。

花粉症患者が間違えている薬の使い方!8割の人は1種類だけではダメ

クリニックフォアの花粉症オンライン診療(保険診療)では、現在以下のお薬を取り扱っております。実際の診療にあたっては、お薬代の他に、診察料、システム利用料などが必要となります。

処方せんなしで病院の薬が買える薬局 | 鼻炎・花粉症・かゆみの薬

花粉症の症状は、市販薬でも抑えることができます。花粉症の市販薬は気軽に購入できるものですが、正しく選ばないとあまり効かなかったり眠気が出て生活に支障が出たりするものです。

市販薬でもアレグラ、クラニチンなどは眠気がでにくいお薬となっていますが、鼻炎 ..

通販でこの商品を扱う店が無いので、車に乗れない身体になった私にはとてもありがたいです。これからも宜しくお願いします。

以下は病院で処方されているそれぞれの世代の薬の一覧です。 第1 ..

日々の診療において「便秘薬を処方して欲しいのですが」といって、処方箋を希望される方がおられます。しかし、薬局には、いわゆる市販薬も多数並んでおり、中には「スイッチ薬」(いわゆる、病院での処方薬と同一成分を薬局でも買えるようになったもので、医療用成分配合などと書いてあるやつ)も多数あります。ロキソニンなどの解熱鎮痛剤、アレグラなどの花粉症薬、ガスターなどのほか、湿布も大きな扱いのものはたいていがスイッチ薬です。またスイッチ薬とは通常言いませんが、便秘薬、漢方薬、塗り薬なども処方薬と市販薬で同一成分のものはたくさんあります。

薬は医師あるいは薬剤師の指導のもと使用するのが安全なのでしょうが、風邪薬や胃薬、解熱剤など、汎用性が高く危険性が少ないものの多くは市販されています。一般論としては、市販されている時点で危険性が高い薬は少ないはずです。逆に一部のスイッチ薬で、市販後間もなかったり、危険性があると思われるものは、薬局で買うことはできるが、要指導医薬品等として薬剤師からの説明が必要なものもあります。(要指導医薬品は「薬剤師」からの対面による情報提供が必須であり、筆者(医師)が医師免許を提示して、私は医師であり説明は不要であると主張しても通りません)。

では効き目はどうなのでしょうか。処方薬の先発薬とジェネリック(後発薬)が同一成分・同一効果を謳っているのと同様に、基本的に、有効成分とその含有量が同じであれば、効き目はおおむね同じです。スイッチ薬の例では、たとえば、処方薬先発薬のロキソニン錠と、処方薬後発薬のロキロプロフェンNa錠と、市販のロキソニンSは同じもので、特にどちらが強いわけでも弱いわけでもありません。アレグラやアレジオン等も同様です。

【2025年】花粉症の市販薬の選び方を解説|症状・目的別に紹介

(流通量減少の為)
お子様から妊娠中の方まで、多くの方に安心して使える病院の熱冷まし、痛み止めの定番。インフルエンザの時にもよく使われています。1錠に200mg含まれており、15歳以上は通常1回2錠、お子様は1回[体重(kg)×10]mgですので20kgなら200mg(1錠)、30kgなら300mg(1.5錠)です。
新型コロナワクチンの副反応にも安心して使えると人気です。

病院で処方される眠くなりにくい鼻炎薬として、アレグラ、クラリチン、デザレックスがあります。

子どもの鼻炎薬を選ぶ際は、成分と効果もしっかりと確認しましょう。特に、鼻かぜの薬とアレルギー性鼻炎の薬は成分が異なるものが多いです。
また、かぜのひき始めの熱や咳の症状がない場合、鼻炎薬を服用することもありますが、同じ「鼻炎薬」と記載されていても成分や成分量が異なれば得られる効果も異なります。

花粉症の治療薬は、なるべく早く症状を緩和するということを目的に作られています ..

では、本題に移ります。結論から言うと、私がお勧めする最強の市販薬セットは、フェキソフェナジン」と「ステロイド点鼻薬」の組み合わせです。このセットが、花粉症症状に対して最も効果的で安全です。

アレグラ ジェネリック 花粉症 薬 鼻炎 薬 / 鼻炎 市販薬 アレルギー性鼻炎薬.

近年市販化された、解熱鎮痛薬の代表格。
しっかり効くのに胃に負担がかかりにくいので好評です。市販品の【ロキソニンS】(12錠680円)と同じ薬です