フェキソフェナジン塩酸塩は、以下のお薬との飲み合わせは注意が必要とされています。 エリスロマイシン


飲み合わせに注意が必要な医薬品
甘草含有製剤、グリチルリチン酸及びその塩類を含有する製剤、ループ系利尿剤(フロセミド、エタクリン酸)、チアジド系利尿剤(トリクロルメチアジド)
その他、インスリン製剤、アンジオテンシンⅡ受容体拮抗薬(ARB)とチアジド系利尿薬の合剤


フェ キソ フェナジン イブ 飲み 合わせに関する医師への質問36件

ちなみに総合感冒薬の中には抗ヒスタミン薬以外にも解熱鎮痛薬などが含まれていることがありますが、イブプロフェン(製剤例:(医療用医薬品)、(OTC医薬品))やロキソプロフェンナトリウム(製剤例:(医療用医薬品)、(OTC医薬品))などの主薬が単一の成分である解熱鎮痛薬とフェキソフェナジン塩酸塩との飲み合わせは通常であれば問題ありません。(解熱鎮痛薬においても、鎮痛成分に加えマグネシウムやアルミニウムといった制酸成分が配合されている製剤もあり、その場合には飲み合わせに注意が必要となる可能性もあります)

このように飲み合わせの悪い薬もありますので、アレグラの処方を受ける際には普段内服している薬を医師に提示していただくようお願いします。

「チクナイン(顆粒、錠剤)」の飲み合わせ・併用に該当するQ&A

ただし、医療用医薬品を服用中の方は、薬の飲み合わせを確認する必要があります。販売前に、店舗の薬剤師やかかりつけの医師・薬剤師に相談するようアドバイスしてください。

飲み合わせに注意が必要な医薬品
麻黄含有製剤、エフェドリン類含有製剤、モノアミン酸化酵素(MAO)阻害剤、甲状腺製剤(チロキシン、リオチロニン)、カテコールアミン製剤(アドレナリン、イソプレナリン)、キサンチン系製剤(テオフィリン、ジプロフィリン)
その他、風邪薬や市販薬の成分にも注意が必要です。

アレグラの吸収に影響して、アレグラの効果が弱まる恐れがあるからです。 アレグラとの併用には注意してくださいね!!

小青竜湯には「麻黄(まおう)」と「甘草(かんぞう)」が含まれています。そのため以下の医薬品との飲み合わせは禁忌ではありませんが、注意する必要があります。

胃の痛みやむかつきなどの症状は、胃を攻撃する因子と守る因子とのバランスが崩れることが原因となって起こります。そのため胃薬には攻撃因子抑制薬・防御因子増強薬・胃粘膜保護に役立つプロスタグランジン製剤などがあり、いずれも胃の中の粘膜の状態を整えるのに役立ちます。ムコスタは防御因子増強薬として働きつつプロスタグランジン産生を誘導する働きもあわせもっており、胃潰瘍のほか急性胃炎や慢性胃炎の急性増悪期における胃粘膜病変(びらん、出血、発赤、浮腫)に対して保険が適用されています。

くすりの情報Q&A Q29.くすりの使用期限と上手な保管方法は。

小青竜湯には、他の漢方薬や医薬品との飲み合わせで禁忌(服用してはいけない)はありません。ただし、

ムコスタには飲み合わせが悪いお薬はありません。そのため常用薬がある場合でも、比較的気軽に内服可能です。ただし他にも胃薬を内服されている場合は胃薬の過剰投与になる可能性がありますので、診察を受ける際にご相談ください。


薬は大人用と子ども用、どちらを選ぶべき? 薬を選ぶとき編 Vol.3

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。

イブプロフェン|ブルフェン(処方薬)、イブ(市販薬)などの解説

漢方薬で体調を管理したい、薬の飲み合わせについて詳しく知りたい、健康相談をしたい方はお気軽にYOJOの薬剤師にご相談くださいね。

[PDF] イブプロフェン (1日最大服用量 600mg) のリスク区分について

具体的に飲み合わせに注意が必要な医薬品や、ロキソニン、アレグラなどとの飲み合わせについては以下で薬剤師が詳しく解説いたします。

EVE QUICK「イブクイック頭痛薬」 40錠 [エスエス製薬][解熱鎮痛薬]【SM】 ..

ここではフェキソフェナジン塩酸塩の「薬の飲み合わせ」に関して、主にアレグラ®を例にとって解説します。(なお、本記事に登場する薬剤に関して、株式会社メドレーは特定の製薬企業やその関係団体との利害関係はありません)

イブスリーショットプレミアム · イブクイック頭痛薬DX · イブクイック頭痛薬 · イブA錠 ..

アレルギー性鼻炎や花粉症でお悩みの方はぜひ一度YOJOの薬剤師にご相談ください。今服用中の薬との飲み合わせについてもお答えしています。

薬と「飲み物」の危険な組合せ グレープフルーツ以外の果物も注意

葛根湯は、風邪の初期に効果が期待できる漢方薬で、多くの方が飲んだことのある薬かもしれません。ただし、「甘草」や「麻黄」など副作用に注意が必要な成分が含まれているため、長期間の服用は避けたほうが良いでしょう。また、他の薬と併用する場合も、飲み合わせに注意が必要です。

[PDF] セルフメディケーション税制対象医薬品 品目一覧(全体版)

2019年が始まりました。冬休みが終わり、職場や学校ではこれからインフルエンザが流行のピークを迎えると考えられます。糖尿病患者さんは感染症に罹ると重症化するリスクが高く、「ちょっとした風邪かな」なんて放置しておくと、血糖コントロールが悪化して入院、なんてことにもなりかねません。少し体が熱っぽいけど症状は大したことないから、近所のドラッグストアで風邪薬でも、と考える方もおられるでしょう。糖尿病教室では、「薬の飲み合わせの心配があるので、ドラッグストアの薬剤師さんに糖尿病治療中であることを伝えてください」と指導しています。今回は、糖尿病患者さんに気をつけていただきたい市販薬を紹介します。

パキシルを服用中。アレルギーが出てきたので、以前耳鼻科でもらったフェキソフェナジンかオロパタジンを飲みたい。 ..

・小青竜湯との飲み合わせで禁忌のもの
・小青竜湯と他の医薬品との飲み合わせ
・小青竜湯を飲む時の注意点

【楽天市場】【指定第2類医薬品】EVEイブA錠 48錠 : くすりのみかん

アレグラ(フェキソフェナジン)などのかゆみ止めやロキソニンなどの痛み止めは、脱毛を引き起こします。これらの薬は、脱毛症のない人でも、髪の毛を細くしたり、毛を抜けさせたりしますが、脱毛症のある人や、また、その素因を持つ人では、明らかな脱毛症の悪化や再発をひき起こします。イブも女性向けの痛み止めで、広告されていますが、イブプロフェンという解熱鎮痛成分を含んでいます。名前は、優しいイメージを与えますが、髪の毛に対する作用は、ロキソニンと同じです。写真は、蛇行性脱毛(円形脱毛症の重症型)の30代女性の頭部です。もともと片頭痛があり、イブを月1回程度服用していましたが、仕事のストレスで、片頭痛の回数が増え、イブを3~4回・月服用して円形脱毛症を発症しました。もともと円形脱毛症の既往がありました。やさしいイメージのイブでも、重症の円形脱毛症を発症させます。注意して下さい。これから、IGF-Iを増やす治療で、蛇行性脱毛も改善してゆくと思われます。

ご購入の際には注意事項をご確認ください。。【指定第2類医薬品】EVEイブA錠 48 ..

今回紹介した薬以外にも、フェキソフェナジン塩酸塩との飲み合わせに注意が必要な薬はありますし、飲み合わせにさほど問題がなくとも医師が診察する際に患者自身がフェキソフェナジン塩酸塩を服用していることを自覚していない(飲んでいる薬の名前を知らない)場合、治療方針や処方内容などに影響を与える可能性があります。これは何もフェキソフェナジン塩酸塩に限ったことではなく、他の薬剤に関しても同様のことが考えられます。医療用医薬品、OTC医薬品を含めて医療機関の受診時やOTC医薬品購入の際に、現在使用している薬(又は、今は使用していなくても今後使う可能性がある薬)を医師や薬剤師などに伝えることは非常に大切です。