漢方薬の飲み合わせについてはこちらの記事でも詳しくご紹介しています。


○事務局 資料1「製造販売後調査の終了に伴うリスク区分の検討について」を御覧ください。本日御審議いただく品目の一覧です。現在リスク評価中であるために、第1類医薬品とされております1日最大服用量のイブプロフェン、フェキソフェナジン塩酸塩、セチリジン塩酸塩、アシタザノラスト水和物の4成分について、製造販売後調査が終了したことに伴い、リスク区分変更の検討をお願いするものです。


アレグラやアレグラFXとロキソニン、市販薬のロキソニンSの飲み合わせは問題ない


・医療用のアレグラ(フェキソフェナジン)+医療用のロキソニン(ロキソプロフェンナトリウム)

バファリンプレミアムに含まれる乾燥水酸化アルミニウムゲルは、プソフェキ配合錠(フェキソフェナジン塩酸塩・塩酸プソイドエフェドリン)のフェキソフェナジンの作用を減弱させる可能性があり、併用注意。服用間隔を2~3時間程度あける。
バファリンプレミアムに含まれるカフェインは、プソフェキ配合錠のプソイドエフェドリンの交感神経刺激作用(動悸など)を増強させる可能性があり、併用注意。

[PDF] アスリートのためのアンチ・ドーピング使用可能薬リスト

ちゃまさん、こんにちは。
引き続きのご相談ありがとうございます。
さて、飲み合わせについてですが、カロナールはロキソプロフェン同様に解熱鎮痛剤という分類ですが、効き目のメカニズムが違いますので痛みやお熱の程度に合わせて、併用は問題ないかと思います。ロキソニンsプレミアムは主成分がロキソプロフェンと同じものですので、用量用量内で服用ください。パブロンsゴールドは総合かぜ薬で様々な成分が配合されたお薬です。その中にはフェキソフェナジンと同じ効き目の成分やカロナールと同じ成分が含まれますので、フェキソフェナジンから切り替えるという方法が良いかと思います。パブロンsゴールドを服用中にカロナールを併用する場合は1000mgを超えない範囲であれば問題ないとされております。麦門冬湯についてはそれぞれのお薬との併用は特に問題ないとされております。
以上、参考になれば幸いに存じます。
また何かありましたらいつでもご相談くださいませ。

フェキソフェナジン塩酸塩の製剤は医療用医薬品(製剤例:アレグラ®錠60mg など)の他、OTC医薬品(市販薬)としても「」や「」などという名前で発売されています。「」の添付文書には「本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください」の欄に「他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬、鼻炎用を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(薬、鎮咳去痰薬、薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン」とあります。これでは今ひとつハッキリしないのでもう少し詳しくみていきます。薬の飲み合わせには色々な要素などが関係してきますが、ここでは主に

ロキソニンSは医療用医薬品のロキソニン(一般名ロキソプロフェン ..

ここではフェキソフェナジン塩酸塩の「薬の飲み合わせ」に関して、主にアレグラ®を例にとって解説します。(なお、本記事に登場する薬剤に関して、株式会社メドレーは特定の製薬企業やその関係団体との利害関係はありません)

その中には、アレグラとの飲み合わせに気をつけないといけない市販薬のロキソニンがあります。

問題 市販の『ロキソニンS』と医療用の『ロキソニン』、違いは?

○事務局 配布資料一覧に基づいて説明させていただきます。資料の山の最初に座席表、そして本日の議事の裏に配布資料一覧があります。次のページは安全対策調査会委員・参考人一覧になっておりますが、その次から資料が始まります。資料1は、製造販売後調査の終了に伴うリスク区分の検討について。参考資料11は、一般用医薬品のリスク区分の変更手順について。参考資料12は、一般用医薬品のリスク区分。資料11は、イブプロフェンのリスク区分について。資料12は、フェキソフェナジン塩酸塩のリスク区分について。資料13は、セチリンジン塩酸塩のリスク区分について。資料14は、アシタザノラスト水和物のリスク区分について。参考資料13は、競合品目・競合企業リストです。傍聴用資料では、出荷数量、担当者名、連絡先の電話番号や番号、また識別番号等は非公開情報ですのでマスキングしております。以上です。漏れ、落丁などがありましたら事務局までお知らせください。

市販の総合風邪薬には、解熱鎮痛成分としてアセトアミノフェンやイブプロフェンが一般的に含まれています。また、咳を抑える効果があるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が含まれていることもあります。さらに、頭の重い感じを緩和する無水カフェインや炎症を抑えるグリチルリチン酸などの成分も含まれている製剤も存在します。エスタックシリーズには、生姜(しょうきょう)や桂皮(けいひ)などの生薬成分も含まれているものがあります。
以上のことから、併用する場合は、必ず医師や薬剤師に相談してから行いましょう。


抗アレルギー薬(フェキソフェナジン)、高血圧症薬(セリプロロール)

ちなみに、医療用医薬品のフェキソフェナジン製剤( など)の添付文書では上記に挙げた薬剤の中で「制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)」と「エリスロマイシン」が相互作用の欄に併用注意(併用に注意すること)の薬剤として記載されています。医療機関への受診を経て処方される場合では併用注意の薬同士でもや薬の相互作用の度合いなどを考慮した上で文字通り注意しつつ併用することがあります。また、他のアレルギー用薬や抗ヒスタミン剤などの記載がないのは、医療機関へ受診して医師の判断の下、症状などを考慮して抗ヒスタミン薬などをあえて重複させて治療する場合があるなどの理由が考えられます。

ロキソニンパップ100mg,同テープ50mg,同テープ100mg(リード ..

先日、
空咳によりフェキソフェナジン塩酸塩錠60ミリgと、ロキソプロフェンNa錠60mgを処方してもらい、麦門冬湯との飲み合わせについてokといただいていたものですが、たとえばここにカロナールや、ロキソニンSプレミアムや、パブロンSゴールドなどは飲み合わせとしてどうでしょうか。
頭が痛いときや、高温期ではありますが微熱気味になるときがあるので、もし飲みたくなったときの参考に教えていただけると助かります。

OTC医薬品「ロキソニンS」と医療用医薬品「ロキソニン」の、用法 ..

そのうち、
ロキソニンSプラスの酸化マグネシウム、
ロキソニンSプレミアムのメタケイ酸アルミン酸マグネシウム、
この2つがアレグラとの飲み合わせに注意しないといけない成分になります。

ロキソニンとジェネリック医薬品「ロキソプロフェン」の違いを紹介

麦門冬湯とアレグラ(成分名:フェキソフェナジン塩酸塩)、ビラノア(成分名:ビラスチン)などの抗アレルギー薬は併用しても問題ありません。

第一三共ヘルスケアの日本語以外(英語・中国語(簡体字・繁体字))の製品情報(PDF)一覧です。

ということで、
アレグラ(フェキソフェナジン)とロキソニン(ロキソプロフェン)の飲み合わせについてお話してきました。

[PDF] OTC医薬品には処方薬と有効成分が同一のものがあります

麦門冬湯とカロナール(成分名:アセトアミノフェン)、ロキソニン(成分名:ロキソプロフェンナトリウム)、市販のイヴ(有効成分:イブプロフェン)などの解熱鎮痛薬は併用しても問題ありません。

フェキソフェナジン/アレグラ ジェネリック 花粉症 薬 アレルギー性鼻炎薬

ただし、市販薬のロキソニンのうち、ロキソニンSプラスとロキソニンSプレミアムには他の成分が含まれているため、アレグラとの飲み合わせには注意が必要です。

エリスロマイシン. フェキソフェナジン塩酸塩の血中濃度が高まる可能性があります。 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウムを含むお薬.

ちなみに総合感冒薬の中には抗ヒスタミン薬以外にも解熱鎮痛薬などが含まれていることがありますが、イブプロフェン(製剤例:(医療用医薬品)、(OTC医薬品))やロキソプロフェンナトリウム(製剤例:(医療用医薬品)、(OTC医薬品))などの主薬が単一の成分である解熱鎮痛薬とフェキソフェナジン塩酸塩との飲み合わせは通常であれば問題ありません。(解熱鎮痛薬においても、鎮痛成分に加えマグネシウムやアルミニウムといった制酸成分が配合されている製剤もあり、その場合には飲み合わせに注意が必要となる可能性もあります)

麦門冬湯と抗アレルギー薬(アレグラ、ビラノア)の飲み合わせは? ..

頭痛薬や鎮痛薬は解熱鎮痛薬と総称され、代表的なものにはロキソニン(ロキソプロフェンナトリウム)、カロナール(アセトアミノフェン)、ブルフェン(イブプロフェン)などがあります。
葛根湯と解熱鎮痛薬を同時に服用しても、薬の作用としては問題ありません。ただし、葛根湯は「体を温め、ウイルスや細菌に対する効果を高め、自然治癒力を促進し、結果として解熱する」という働きがありますので、過度に体温を下げないよう注意が必要です。
一方、ロキソニン、カロナール、イブプロフェンなどの解熱鎮痛薬は体温を下げる効果があります。そのため、
併用するかどうかは個別の状況によりますが、と言えます。葛根湯を服用したけれど解熱しない場合や頭痛がひどい場合は、解熱鎮痛薬の使用を検討することもあります。具体的な指示は医師や薬剤師に相談しましょう。

胃酸をコントロールして、胃痛、胸焼け、もたれ、むかつきを解消します。 アレグラFX.

調剤薬局に勤めるママ薬剤師。
昭和生まれの二児の母。
薬局やドラックストアで売っている市販薬を中心に、知って得する薬の知識や気になる薬の飲み合わせなどのお役立ち情報をブログに書いています。

「フェキソフェナジン」は,それ自体の疫学調査は少ないですが,前駆物質の ..

しかし、他の漢方薬と併用する際には、飲み合わせに注意が必要です。
麦門冬湯を他の医薬品と併用する際には、必ず主治医や薬剤師に伝えるようにしましょう。

九州を拠点に全国へ展開中のドラッグストア、『ドラッグストアコスモス』を運営する株式会社コスモス薬品のサイトです。

現役薬剤師として調剤薬局に勤務。
国立大学薬学部卒業。
昭和生まれの2児の母。
ブログには薬剤師として薬や飲み合わせのことから主婦として生活に関わることを書いています。

痛み止めでよく使われているロキソプロフェンに含まれる成分や効果

薬を服用することで、一定の効果が期待できるものの、副作用が生じる可能性があります。また、使用してはいけない禁忌薬を服用すると、重篤な副作用が起こるおそれもあるでしょう。

激安ドラッグストア【ダイコクドラッグ】のお客様向け公式HPです。店舗のご案内や、チラシ・セールなどのお買い得情報満載!


一緒に使用されることが多い抗ヒスタミン薬、抗アレルギー薬として、アレグラ(フェキソフェナジン)、クラリチン(ロラタジン)、アレジオン(エピナスチン)、エバステル(エバスチン)、タリオン(ベポタスチン)、ザイザル、アレロック(オロパタジン)、ジルテック(セチリジン)、デザレックス、ビラノア、ルパフィン、ゼスラン・ニポラジン(メキタジン)ポララミン(クロルフェニラミン)、ザジテン(ケトチフェン)、セレスタミンなどがありますが、いずれの薬剤もムコダインと併用することが可能です。