[PDF] フェキソフェナジン塩酸塩・塩酸プソイドエフェドリン配合錠


ステロイドは副腎皮質ホルモンと呼ばれ、副腎から作られるホルモンの一種です。飲み薬として使用する場合、身体の中の炎症を抑えたり免疫力を抑制したりする作用があります。


アレグラ錠30mgの基本情報(作用・副作用・飲み合わせ・添付文書)

免疫抑制薬はその名の通り、身体の免疫機能を抑えることでアレルギー症状を改善する飲み薬です。効果がある一方で、免疫を抑制されることから、細菌やウイルス感染といった副作用に注意しなければなりません。

飲み薬の用法用量を守ることはもちろん、日常生活の中で手洗いうがいなどをしっかり行い、感染症対策を心がけましょう。

アトピー性皮膚炎では、症状が急に悪化したケースで使用されることがあります。ただし副作用が強いことから、使用は短期間のみに限定されます。

予めご了承ください。 名 称, 日本薬局方 フェキソフェナジン塩酸塩錠 アレグラFXジュニア ..

ステロイド系の飲み薬で、抗炎症作用や抗アレルギー作用、免疫抑制作用などがあります。1日1~2回の服用が多く、他の治療で改善できないほどに強い症状が出ている場合は1日3回となることもあります。

アトピー性皮膚炎そのものを治すわけではありませんが、皮膚症状を短期間で改善でき、かきむしりによる悪化を断つのに役立ちます。

ステロイドと抗ヒスタミン剤が配合された飲み薬です。抗ヒスタミン剤の作用によりアレルギー誘発物質であるヒスタミンの働きを抑えることでかゆみなどの症状を鎮め、ステロイドの作用により炎症を抑えて皮膚症状を改善します。

ディレグラ配合錠の食事の影響を検討した結果、空腹時に比べて食後に服用した場合、

服用は1回1~2錠を1日1~4回が目安で、年齢や症状を考慮した上で医師の判断で増減します。ステロイド配合であるため、使用は短期間にとどめるべきとされています。

飲み忘れがあったときは副作用が強くでてしまうため、2回分を1度に飲むのではなく1回飛ばすようにします。また、医師の指示に従って服用を続け、自己判断で中断することのないようにしましょう。

ステロイド配合であるため、使用は短期間にとどめるべきとされています。 ・リンデロン錠

久光製薬は1日、花粉やハウスダストによるくしゃみ・鼻水・鼻づまりなどの辛い症状を改善する、アレルギー専用のOTC鼻炎薬「アレグラFX」(第1類医薬品)を新発売した。サノフィが製造販売する医療用のアレルギー性疾患治療薬「アレグラ錠60mg」を一般用に転用したもので、医療用と同じ成分(フェキソフェナジン塩酸塩)を同用量配合した、初めてのOTC鼻炎薬。

「アレグラFX」は、主成分のフェキソフェナジン塩酸塩を、1日量の2錠中に120mg配合する。アレルギー性鼻炎薬の中でも脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくい特徴を有し、集中力、判断力、作業能率の低下を来しにくい。


あとは、鼻づまりの症状が強い場合は、アレグラと血管収縮薬が配合された「ディレグラ」を使うこともあります。 ② 第1世代抗ヒスタミン薬

仕事の忙しい現代人で、花粉症でお困りの方へに、お勧めしたいお薬の一つが、サノフィ株式会社が発売している「アレグラ錠」、「ディレグラ配合錠」です。
「アレグラ錠」、「ディレグラ配合錠」の特長は「眠くなりにくい」という点です。
アレルギー性鼻炎のお薬は、眠気が出やすいものが多く、ほとんどの薬の説明書に眠気の注意事項がありますが、「アレグラ錠」、「ディレグラ配合錠」に関しては、眠気の注意事項がありません。
そのため、 花粉症で困っているデスクワーカー、勉強に勤しむ学生さん、機械を操作する方やドライバーの方にお勧めしたいお薬です。
また、アレルギーの患者さんの中には鼻詰まりで、ほとんど、鼻から呼吸したことがなく、口呼吸ばかりの人もいらっしゃいます。
そういう方にもお勧めできます。
ディレグラは今まで効き目が弱かった鼻詰まりによく効きますので、1度お試しください。

具体的に飲み合わせに注意が必要な医薬品や、ロキソニン、アレグラ ..

【2022.11.29配信】厚生労働省の薬食審要指導・一般用医薬品部会は11月28日、医療用医薬品の「ディレグラ配合錠」(フェキソフェナジンン塩酸塩/塩酸プソイドエフェドリン)のスイッチOTCである「アレグラFXプレミアム」を了承した。

【Q】アレグラ錠と異なり、ディレグラ配合錠が食前投与の理由は?

効能・効果は「花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり」。要指導医薬品として了承した。
承認条件として、承認後、少なくとも3年間の安全性等に関する製造販後調査を実施することとした。

フェキソフェナジンン塩酸塩および塩酸プソイドエフェドリンを有効成分とする医療用医薬品「ディレグラ配合錠」をOTCに転用するもの。

米国では、フェキソフェナジンン塩酸塩(FEX)および塩酸プソイドエフェドリン(PSE)を含有する医療用医薬品(1日2回製剤:FEX60mg/PSE120mg、1日1回製剤:FEX180mg /PSE240mg)がスイッチOTCとして承認されている。また、カナダ、オーストラリア等20カ国以上でFEX60mg/PSE120mg配合剤及びFEX180mg/PSE240mg配合剤が承認・販売されていることが確認されている (2021年4月時点)。

同一効能の一般用医薬品として、「アレグラFX」等が承認されている。

なお、「アレグラFX」は発売元が久光製薬株式会社、製造販売元がサノフィ株式会社。

【Q】アレグラ錠と異なり、ディレグラ配合錠が食前投与の理由は? ..

医療用と同じ成分を同量配合(フェキソフェナジン塩酸塩1錠あたり30mg配合)し、花粉やハウスダストによる鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。

成分の配合量などが異なっているのですか? 「アレグラFXジュニア」はお医者 ..

アレグラFXジュニアは、第2世代抗ヒスタミン成分のフェキソフェナジン塩酸塩※を1錠あたり30mg配合した、
小中学生用(7〜14才用)のアレルギー専用鼻炎薬です。

せきには、せきのPro。その理由は、医療用と同量配合。メジコンせき止め錠Pro。

花粉症に使用される抗アレルギー薬(抗ヒスタミン薬)は多数ありますが、くしゃみや鼻水、鼻詰まりの鼻炎症状と目のかゆみなどの眼症状改善する効果がありますが、気になるのは眠気や倦怠感などの副作用です。

配合゛とアピールしています。確かに鼻炎の効果は医療用と同じですが、医療用アレグラ ..

ステロイドの飲み薬は、免疫抑制作用があるためさまざまな感染症にかかりやすくなります。また、筋力低下や白内障の悪化、顔が丸くなるといった副作用もあります。特に飲み薬は全身に影響を及ぼすため、医師の指示に従って服用することが大切です。

アレグラは、服用から数十分~数時間以内に効果があらわれるとされています。

【2025.01.22配信】日本薬剤師会は1月22日に定例会見を開いた。この中で記者から、いわゆる“零売”に関する訴訟が起きていることへの見解を求める質問が出た。

・アレグラとアレジオンは同じ第2世代抗ヒスタミン薬。 作用についてほとんど差がない。

受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。

アレグラFXは「しっかり効く」のに「眠くなりにくい」 アレルギー専用鼻炎薬です。 詳しくはこちら

「JAK-STAT(ジャック・スタット)経路」という、炎症・かゆみを伝える経路の働きを阻害し、炎症の原因となる物質をブロックすることで症状を改善します。副作用としてニキビができやすくなったり、単純ヘルペスウイルス感染症に罹患したりといったものがあります。

アレグラFX 5つの強み|アレルギー専用鼻炎薬「アレグラFX」

第一世代と第二世代抗ヒスタミン薬の主な薬剤

第一世代:レスタミン(ジフェンヒドラミン)、ポララミン(クロルフェニラミン)、アタラックスP(ヒドロキシジン)、ピレチア(プロメタジン)など
第二世代:アレグラ(フェキソフェナジン)、アレジオン(エピナスチン)、アレロック(オロパタジン)、エバステル(エバスチン)、クラリチン(ロラタジン)、ザイザル(レボセチリジン)、ジルテック(セチリジン)、タリオン(べポタスチン)、デザレックス(デスロラタジン)、ビラノア(ビラスチン)、ルパフィン(ルパタジン)など

ロイコトリエン受容体拮抗薬の主な薬剤

キプレス、シングレア(モンテルカスト)、オノン(プランルカスト)など

尚、現在は、副作用の関係もあり、抗ヒスタミン薬では第二世代が主に使われていますので、以下には第二世代に関してまとめてみました。
また、総合感冒薬のPL顆粒やPA錠には、第一世代の抗ヒスタミン薬(プロメタジン)が混合されていますので、眠気が強くでるようですし、抗コリン作用で、口渇や便秘、排尿困難などの症状がでる場合もあるようです。

配合したOTC医薬品(要指導医薬品)です。フェキソフェナジン塩酸塩は ..

ご注意(免責)<必ずお読みください>
※宅配受取を選択した場合はe健康ショップ店舗、薬局受取を選択した場合は予約時に指定した薬局が販売者となります。
※商品の一部欠品や、在庫の先入れ先出しなどの理由により、ケース単位(元梱)で納品できない場合がございます。
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。

通常、成人及び12歳以上の小児には 1 回 2 錠(フェキソフェ

強いかゆみや熱感などの改善が見込めます。人によって胃腸の不快感や腹痛、食欲不振などの副作用があり、効果が実感できないこともあります。